HOME
Тунгусское вещество 2015

«Обещание пейзажа» КГАУ Музей современного искусства PERMM
Кураторы – Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев



Инсталляция «Тунгусское вещество», это реинкарнация работы, созданной к 100 летию природного катаклизма.

В 2008 году в Красноярске проходила конференця «Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита», в рамках которой проходила художественная выставка. Собравшиеся тогда со всего мира учёные так и не пришли к общему мнению насчёт природы явления. Однако согласились, что с 1908 года на территории нашей страны имеет место некий исказитель, обладающий трагическим вектором разворачивающейся событийности …

Спустя семь лет специально для Пермского проекта сделана новая версия "вещества". Искажённая метеоритом толща земной породы всё так же издаёт глубинный гул, вибрации которого резонируют по всей поверхности и передаются каждому элементу. Но на этот раз деформированный аномалией ландшафт, странным образом напоминает вид из окон верхнего этажа Пермского музея на овраг…



«Обещание пейзажа» – это новый выставочный проект ПЕРММ, визуальное исследование образов отечественного пейзажа в творчестве современных российских художников. Центральной темой всех работ, представленных на выставке, является не столько российский пейзаж как таковой, сколько ландшафт и пространство нашей страны в целом. Образы отечественного «пейзажа» представлены на выставке в диапазоне от живописных и фотографических работ до инсталляций, объектов, видео проектов, документаций перформансов. Главная задача проекта «Обещание пейзажа» - художественными средствами проанализировать феномен «огромной территории», осмыслить «ландшафтный код» страны в её современном состоянии


полимеры, металл, чёрная эмаль, свет, аудиоустройство











"Выставка в PERMM: совет пермякам от художника", Business class, 14 февраля 2015


"Какое время — такой и пейзаж", Звезда / культура и искусство, 17 февраля 2015


"Русский пейзаж в пространстве и во времени", 18 февраля 2015



Home